1. 法学研究 >孙子女对爷爷奶奶是否有赡养义务 >

孙子女对爷爷奶奶是否有赡养义务

【案情】  张大爷和李奶奶生育了一个儿子张某,张某结婚后海儿空调生育了一个儿子一个女儿,由于张某夫妇常年在外务工腾讯安全管家,孙子孙女在六岁前我是特种兵高清下载都是由爷爷奶奶照顾,六岁以后两个小孩由张某乐彩论坛首页夫妇抚养成年。2019年8月19日,

  【案情】

  张大爷和李奶奶生育了一个儿子张某,张某结婚后生育了一个儿子一个女儿,由于张某夫妇常年在外务工,孙子孙女在六岁前都是由爷爷奶奶照顾,六岁以后两个小孩由张某夫妇抚养成年。2019年8月19日,张某夫妇因交通事故去世,现张大爷和李奶奶已经八十七岁了,生活上需要有人照顾,于是想让孙子和孙女照顾他们,但是孙子孙女们因工作繁忙,很少去看望爷爷奶奶。孙子孙女是否对爷爷奶奶有赡养义务?

  【分歧】

  关于本案中孙子孙女是否对爷爷奶奶有赡养义务,存在两种不同意见:

  第一种意见认为:第一赡养人应为他们的父亲,所以孙子孙女对爷爷奶奶奶没有赡养义务;

  第二种意见认为:本案中因父母双亡无法赡养老人,爷爷奶奶对其孙子孙女也有进行抚养,所以孙子孙女应尽赡养爷爷奶奶的义务。

  【管析】

  对于孙子孙女是否对爷爷奶奶有赡养义务,笔者同意第二种意见。

  首先,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条规定“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。”

  其次,根据《中华人民共和国民法典》第一千零七十四条规定“有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或者父母无力抚养的未成年孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或者子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

  综上所述,笔者认为尊老爱幼是中华传统美德,本案中子女死亡,孙子孙女有赡养能力的,应尽赡养爷爷奶奶的义务。

  (作者单位:江西省乐安县人民法院)


相关推荐

  • 探视权的强制执行措施案情  删除outlook原告雷某某(男)与被告王某某(女)于2011年结婚,2013年生中方回应美拒签证伊朗外长育一女雷小某。2017年,雷某某起诉王某某离婚。经法院调解:双快乐十分钟方自愿解除婚姻关系;雷小某梦见别人被火烧随雷某某生活,雷小某至独立生活时止的抚养
  • 安徽六安:82.5万元当场兑付为推进政法队伍教育整顿走深走实,切实贯彻落实“我为群众办实事”活动安排,安徽省六安市金安区人民普洱茶生茶和熟茶的区别法院执行法官清明期间,主动放弃休息时间,加班加世界杯足彩点执行案件,切实维护胜诉当事人合法权益。  跨省出天津中医药大学分数线击雏田h漫,执行法
  • 湖南岳阳:被列入失信名单出行受限 主动履行债务“华为孙亚芳法官,我早就应该配合你们工作,现在我终于又能重庆国旅坐高铁回家了新疆警官高等专科学校。”近日,被执行人陈某在履行了义务之后向执行法官如是说。原来这起案件从立案执行到执行完毕,仅用了4天滴答 铃声时间。  据悉,余某诉陈某民间借贷纠纷一案
  • 四川成都:依法拘留被执行人 打击抗拒执行行为6月3日,封面新闻记者获悉,近日,四川省成都市新都区人民法院执行局依法对一名张馨云拒不履行法律义务的被执行人采取了罚款、拘留强制措施,保障了申请人的合法权天气冷的短信益。  据了解,此前,miad640法院审理了钟乐山男科医院某与马某买卖合同纠
  • 福建沙县:银行卡被冻难采购 火速乘车赶回履行cctv现场直播“法官同志,我现在来履行赔偿义务了,银前度百度影音行卡被冻结后,我刻骨铭心造句连小吃原配料都购买不了,请尽快帮我的银行卡解冻。”近日,被执行人熊某在法律的威慑下,来到福建省三董事长的小王爷明市沙县人民法院执行服务中心履行了还款义务,一起机
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: