1. 法学研究 >电动车停放楼道自燃致人死亡 谁担责 >

电动车停放楼道自燃致人死亡 谁担责

【案情】  201成考成绩查询时间9爱拼北京百度影音年1月,某小区楼道口电动自行车电气线路故障引发火灾,居住在一楼的71岁老人谢某在逃生过程中受伤,治疗多日后安然无恙的恙的意思不幸去世,谢某家属要求小区物业和电动车车主承担赔偿责任。  【澄缘似海招聘专区分歧】  对

  【案情】

  2019年1月,某小区楼道口电动自行车电气线路故障引发火灾,居住在一楼的71岁老人谢某在逃生过程中受伤,治疗多日后不幸去世,谢某家属要求小区物业和电动车车主承担赔偿责任。

  【分歧】

  对于本案中电动车停放楼道自燃致谢某死亡,责任由谁承担,有以下三种不同意见。

  第一种意见认为,物业公司怠于履行管理义务,对小区内车辆乱停乱放违法占用安全出口现象,未采取相应的措施加以管理,未能排除安全隐患,对本案损害后果的发生存在过错,应当承担全部责任。

  第二种意见认为,楼道处贴有警示和温馨标语严禁业主停放车辆,电动车主仍私拉电线,停放车辆占用公共区域,影响安全出口的使用,应承担全部责任。

  第三种意见认为,应由电动车主和物业公司共同承担责任。

  【评析】

  笔者同意第三种意见,理由如下:

  第一,根据《中华人民共和国消防法》第二十八条:“任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。”电动车主将车辆停放在安全出口,占用、堵塞安全出口属于违法行为,应承担相应责任。

  第二,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”物业作为专业的物业服务企业,对于小区单元楼安全出口违规乱停乱放可能产生的安全隐患,应比一般人具有更清醒的认识。但物业公司却怠于履行管理义务,未定期对小区内车辆乱停乱放违法占用安全出口现象进行检查,且采取相应的措施加以管理,未能排除安全隐患,对本案损害后果的发生存在过错,应当承担责任。

  综上所述,电动车主和物业公司应共同承担赔偿责任, 电动车主忽视楼道提示,占用公共区域引发火灾应承担主要责任,物业公司虽张贴相关标语但未能定期检查排除隐患,应承担次要责任。

  (作者单位:江西省乐安县人民法院)


相关推荐

  • 安徽芜湖:千里奔袭,新能源车押回了重庆士继达新能源汽车有限公司(以下简称士继达公司)于2018年向安徽省芜湖市好用汽车租赁有限公司(以下简广东人吃婴儿称好用公司)承租了14辆新能源汽任雪晨车,支良医第一季评价付部分租金后,就一直以经营困难为由拒付剩春风物语下载余租金。好用公司发
  • 天津蓟州区:法院趁拒执人庭审之机扣车促执行一边是基层法庭如期开庭审理案件,一边是执行干警查扣被执行人车辆郝旭蕾,看似并无关联的两件事,在天津市蓟州区人民法院却实现了完美衔接。  雪佛兰雪崩十堰白酒原来,张某是蓟州法院别山法庭受理的一起民间借贷甘地夫人案的被告,同时,他也是另
  • 吉林磐石:千里追踪扣押涉案车辆吉林省磐石市人民法院执行法官历时三天驱车视频剪切往返2002007年0余公里,于内蒙古赤峰市翁牛特旗花印乌丹镇成功拘传一名长春违章查询失信被执行人,并扣押了一台涉案车辆。  2016年6月,被执行人牛某向磐石某银行贷款购买车辆,双方签
  • 保安擅自移车造成行人受伤,责任谁担? 保安未经允许,擅自帮忙乾隆废后翻身记挪车发生交通赣州网站优化事故,造成行人受伤,谁来担责?日前,北京市第二中级人民法院审结了这样一起案件。  某公司负责人李某将车辆停放于洪雅县人民政府其单位门前的车位后,将钥科瑞计算簿匙交给保安王某,并让王某转交给前
  • 未年检车辆发生事故 保险公司不免责中国法院网讯(4480万利达影院余如意)肇事者驾驶逾期未年检的车辆发生交通事故,保险公司以车辆未年什么是以太网检为由拒赔,法院依法判决保险公司伊人影院蕉久影院在线应承担保险赔偿责哈麻批任。近日,湖南省平江县人民法院公开开庭审理了该起特殊的交通事故案件。  
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: