1. 法律实务 >夫妻共同赠与,一方撤销是否有效? >

夫妻共同赠与,一方撤销是否有效?

【案情】  黄某与田某系夫妻关系,2015年田某病重,三个儿子忙事业不能经常探望将宠,唯一的女儿小黄辞去工作专心照顾生病的母亲。2017山河恋美人无泪全集年,黄某与田青岛伊美尔某共同签署协议,将双方的结婚戒指共同存款50万赠送给女儿小黄,协

  【案情】

  黄某与田某系夫妻关系,2015年田某病重,三个儿子忙事业不能经常探望,唯一的女儿小黄辞去工作专心照顾生病的母亲。2017年,黄某与田某共同签署协议,将双方的共同存款50万赠送给女儿小黄,协议签订后因田某一直处于治疗状态,未将50万转至小黄账户。2019年,田某病逝,小黄要求黄某交付存款50万,黄某反悔,执意要撤销赠与,并扬言要将存款平分给三个儿子,小黄一怒之下便将黄某诉至法院,请求法院准予所求。

  【分歧】

  本案中,夫妻共同将存款赠与女儿,一方离世,另一方撤销赠与,此种撤销行为是否能够有效,存在三种意见:

  第一种意见认为,黄某的撤销有效,黄某具有任意撤销权,可以撤销赠与。但50万中的一半即25万是田某的遗产,按照《民法典》之继承编规定,小黄、黄某及三个儿子均有继承权,小黄只能获得五分之一即5万。

  第二种意见认为,黄某的撤销部分有效,他只能撤销属于自己存款部分的赠与。50万存款是黄某与田某的夫妻共同财产,一人25万,黄某撤销的是对属于自己部分的25万存款赠与,故小黄可以获得田某赠送的25万存款。

  第三种意见认为,黄某的撤销无效,不能撤销赠与。双方的共同意思表示才使得赠与协议的达成,若要撤销,需双方共同撤回,一方无效,故小黄应获得存款50万。

  【观点】

  笔者赞同第三种意见,黄某的撤销无效。

  《民法典》第658条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。赠与人具有任意撤销权,存款的赠与人是田某和黄某,故笔者认为须田某与黄某共同行使任意撤销权,该赠与协议方可撤销。

  黄某是否可以撤销属于自己部分的存款赠与呢?《民法典》第301条规定,处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。笔者认为该存款是黄某与田某的共有财产,是一个整体,赠与时应当共同决定,撤销赠与时也应共同决定,仅一方的意思表示无效。

  田某与黄某的赠与协议是双方对共同财产处分形成的合意,共同表示将存款赠与女儿小黄,该意思表示真实有效,理应对双方产生拘束力。笔者认为因赠与行为系田某、黄某共同作出,田某病逝,且生前并无撤销赠与的意思表示,故未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,黄某无权单方撤销赠与。

  作者单位:江西省分宜法院


相关推荐

  • 重庆璧山:成功促成当事人达成执行和解近日,在一起执行案件中,重庆市璧山区初中英语词汇表人民法院成功安徽电信宽带测速促126邮箱登陆页面成当事人达成执行和解协议,执行干警驱车900里、历时8小时,将18万元执行案款送到身患重疾的b5腰申请执行人家中。图为申请执行人核对执行和解协议内容并签字捺
  • 江西贵溪:以人为本促买卖合同纠纷案执行和解近日,江动物世界全集高清西省贵溪市人民法院积极践行以人为本的方针,以善意执行理念促成一起买济南交警信息网卖合同纠纷案达成执行和解协议,取得良好的法律效果和社会评价山西太原旅游。  2019年立夏乐某与丁某因买卖合同纠纷诉至法院,贵溪法院于2019年12月作
  • 张绍春诉重庆市綦江区新盛镇人民政府不履行土地复垦行政协议案icp快速备案基本案情  2013年1月24日,张绍春与重庆市綦江区2012年春晚为什么奇怪新盛镇人民政府(以下简称新盛镇政府)订立《农村建设用特价 机票地复垦协议书》,约定由张绍春自愿将求生之路2牺牲其使用的位于新盛镇陈家村1社633㎡农村建设用地,交付新盛镇
  • 恒裕公司诉广西壮族自治区融安县人民政府不履行行政协议案基本案情  2009年5月8日,广西壮族自治区融安县人民政府(以宫心计11下简称爱享融安县政府)根据融安恒裕香油科技有限公司(以下简称恒裕公司)提交的山东网通传奇私服要求享受优惠政策的报告,作出答复:同意宾县二手房出让30亩土地给恒裕公司作
  • 灵石公司、正和公司诉安徽省涡阳县人民政府、安徽省蒙城县人民政府、安徽省利辛县人民政府请求订立特许经营行政协议案基本案情  20地狱幼稚园11年9月1日,安徽省涡阳县人民政府(以下简称涡阳县政府)通过招商方式,与北京正和晴阳投资有限公司(以团队精神重要性下简称正和big mom公司)延安市委书记订立《城市生活垃圾焚烧发电处理特许经营协议》。后因该协议违反市政公
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: