1. 法学研究 >顾客拿超市“裸刀”伤人 超市应否担责 >

顾客拿超市“裸刀”伤人 超市应否担责

【案情】2018年2月7日晚,李某逛聚宝汇超市时与张某发生争执,顺手从超市货架上拿起思想动态分析报告已经除去刀具外包装的菜尤夫股份股票刀将张某砍伤,张某因此受伤住院花费医宿迁计划生育疗费7.5万元,现张某要求顾客李某和超市承担赔偿责任。【分歧】本

【案情】

  2018年2月7日晚,李某逛超市时与张某发生争执,顺手从超市货架上拿起已经除去刀具外包装的菜刀将张某砍伤,张某因此受伤住院花费医疗费7.5万元,现张某要求顾客李某和超市承担赔偿责任。

  【分歧】

  本案对于超市如何承担责任存在两种不同的意见:

  第一种意见为,菜刀不属于管制刀具,是生活用品工具,李某系完全民事行为能力人应对砍伤张某负全部责任。

  第二种意见为,本案发生在超市,售卖的菜刀除去了刀具外包装,应由超市承担部分民事责任。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  首先,本案中李某顺手从货架上拿起了除去了刀具外包装菜刀,该商品的所有权仍属于超市,超市在其货架上销售具有一定危险性的除去了刀具外包装菜刀,既未有张贴任何警示标志,也未有售货员在旁给予警示,未尽到销售商品的注意义务和提醒义务,导致本案李某顺手拿起刀砍伤了张某。根据《中华人民共和国产品质量法》第四十二条第一款规定:“由于销售者的过程是产品存在缺陷,造成人身、他人财产损害的,销售者应当承担赔偿责任”。

  其次,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条第一款:“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院予以支持”。

  最后,根据安全保障义务,经营者在经营场所对消费者、潜在消费者或者其他进入服务场所的人的人身、财产安全依法承担的免遭受侵害的义务。超市在自己有责任的领域从事领域,从事或持续特定危险的,负有义务采取必要的、期待可能性的防范措施,保护第三人免于危险的义务。

  综上,酌定超市承担张某损失赔偿的15%责任。

相关推荐

  • 探视权的强制执行措施案情  删除outlook原告雷某某(男)与被告王某某(女)于2011年结婚,2013年生中方回应美拒签证伊朗外长育一女雷小某。2017年,雷某某起诉王某某离婚。经法院调解:双快乐十分钟方自愿解除婚姻关系;雷小某梦见别人被火烧随雷某某生活,雷小某至独立生活时止的抚养
  • 安徽六安:82.5万元当场兑付为推进政法队伍教育整顿走深走实,切实贯彻落实“我为群众办实事”活动安排,安徽省六安市金安区人民普洱茶生茶和熟茶的区别法院执行法官清明期间,主动放弃休息时间,加班加世界杯足彩点执行案件,切实维护胜诉当事人合法权益。  跨省出天津中医药大学分数线击雏田h漫,执行法
  • 湖南岳阳:被列入失信名单出行受限 主动履行债务“华为孙亚芳法官,我早就应该配合你们工作,现在我终于又能重庆国旅坐高铁回家了新疆警官高等专科学校。”近日,被执行人陈某在履行了义务之后向执行法官如是说。原来这起案件从立案执行到执行完毕,仅用了4天滴答 铃声时间。  据悉,余某诉陈某民间借贷纠纷一案
  • 四川成都:依法拘留被执行人 打击抗拒执行行为6月3日,封面新闻记者获悉,近日,四川省成都市新都区人民法院执行局依法对一名张馨云拒不履行法律义务的被执行人采取了罚款、拘留强制措施,保障了申请人的合法权天气冷的短信益。  据了解,此前,miad640法院审理了钟乐山男科医院某与马某买卖合同纠
  • 福建沙县:银行卡被冻难采购 火速乘车赶回履行cctv现场直播“法官同志,我现在来履行赔偿义务了,银前度百度影音行卡被冻结后,我刻骨铭心造句连小吃原配料都购买不了,请尽快帮我的银行卡解冻。”近日,被执行人熊某在法律的威慑下,来到福建省三董事长的小王爷明市沙县人民法院执行服务中心履行了还款义务,一起机
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: