1. 法律实务 >我有权使用地面新建车位吗? >

我有权使用地面新建车位吗?

问:我是某小区一名业主,购买房屋时伦敦奥运会美国男篮名单开发商赠送了一个传奇私服 网通地下停车位。后来开发商又在小区内的一处空地上新建莎夏葛蕾了停车位,却不允许像我一样已经有地下停车位的业主在新建停车位停金矿选矿方法车,请问这样合法吗?答:你上述的问题涉及

问:

  我是某小区一名业主,购买房屋时开发商赠送了一个地下停车位。后来开发商又在小区内的一处空地上新建了停车位,却不允许像我一样已经有地下停车位的业主在新建停车位停车,请问这样合法吗?

答:

  你上述的问题涉及到《物权法》中业主的建筑物区分所有权问题。《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。因此你已经通过购买房屋以附赠形式取得地下停车位的所有权。该条同时规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

  因此,你与其他业主对新建的停车位拥有共同共有权。除非你们双方有其他约定,开发商没有权利禁止你在新车位停车。

本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: